• ♥ Actuellement 23.978 de vins rien que pour toi ! ♥
  • Des conseils personnalisés !
  • Emballage sécurisé !
  • Expédition fiable!
Brancott Estate

Brancott Estate

Brancott Estate - des vins créatifs élaborés avec caractère

Mehr zu Brancott Estate
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
épuisé
9999
2025
épuisé
5.00
(2)
Vin blanc Vin blanc
sec sec
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Marlborough (NZ) Marlborough
13,18 €*
0.75 l (17,57 € * / 1 l)

Délai de livraison env. 4-6 jours ouvrables

épuisé
Économise 5 %, achète-en 12 !
9999
2025
épuisé
Économise 5 %, achète-en 12 !
Vin blanc Vin blanc
sec sec
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Marlborough (NZ) Marlborough
13,18 €*
0.75 l (17,57 € * / 1 l)

Délai de livraison env. 4-6 jours ouvrables

Vente
2025
Vente
Vin blanc Vin blanc
sec sec
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Neuseeland Südinsel (NZ) Neuseeland Südinsel
79,08 € * 77,88 €*
4.5 l (17,31 € * / 1 l)

Prêts pour l'expédition, délai de livraison ca. 2-3 jours ouvrables

15 % de réduction - Dernières bouteilles !
Économisez maintenant ici !
1
1 - 8 / 8

Moutons, prairies et climat froid - Marlborough

Marlborough n’était jusqu’aux années 70 qu’une autre région rurale assoupie, peuplée de grands troupeaux de moutons. Le climat y est froid – mais pas trop froid pour vinifier un premier Sauvignon Blanc de Marlborough. Et Brancott Estate a relevé ce défi. Au fil des années, les vignerons ont fait progresser la culture du vin à Marlborough – même la reine en a entendu parler et a planté un pied de vigne qui produit encore généreusement aujourd’hui. Jusqu’à aujourd’hui, ce domaine néo-zélandais sait convaincre avec ses vins, en particulier avec les cépages

  • Sauvignon Blanc 
  • Chardonnay et  
  • Pinot Noir

Les premières vignes 

En 1973, les premières vignes furent plantées. Mais le succès ne fut pas au rendez-vous – en revanche, l’ambition des vignerons de Brancott augmenta. Ils se mirent alors à penser dans une nouvelle direction, au sens propre du terme. Les ceps furent replantés et profitent aujourd’hui sur leur nouvel emplacement de journées ensoleillées et de nuits froides. Grâce à ces conditions climatiques particulières, les raisins développent un goût unique et surtout très frais. C’est pourquoi il est capital de préserver cette région. Brancott Estate est membre fondateur de l’initiative pour une viticulture durable. Car ils savent combien il est important de travailler en harmonie avec la nature. 

dans-les-vignobles-brancott-estate

Quand Montana Wines est devenu Brancott Estate

Domaine viticole

Tout a commencé avec le nom Montana Wines. Mais à mesure que la renommée internationale augmentait, le risque de confusion avec le marché américain et les vins de l’État du Montana devenait trop grand. Il fallait un nouveau nom pour le domaine – et c’est ainsi que fut choisi le nom de la cave Brancott à Blenheim. 

Le nom Montana Wines est toutefois encore présent aujourd’hui sur les étagères néo-zélandaises. La notoriété de la marque en Nouvelle-Zélande est tout simplement trop élevée, et des étiquettes portant le nom Montana Wines sont donc encore imprimées pour le marché national. Si vous partez un jour en vacances en Nouvelle-Zélande et que vous voyez Montana Wines – il s’agit de Brancott Estate, tel que nous le connaissons. 

Vignobles

A savoir sur Brancott Estate
Pourquoi Brancott Estate est-il considéré comme un pionnier de la viticulture à Marlborough ?
Brancott Estate a jeté en 1973 les bases de la région viticole aujourd’hui mondialement célèbre de Marlborough en y plantant les premières vignes commerciales. Contrairement à l’opinion dominante de l’époque, selon laquelle l’île du Sud de la Nouvelle-Zélande était trop froide pour la viticulture, l’équipe (alors sous le nom de Montana) planta en 1975 le premier Sauvignon Blanc. En 1979 suivit la première mise sur le marché d’un Marlborough Sauvignon Blanc, marquant le début d’un phénomène mondial.
Que se cache-t-il derrière la « Letter Series » de Brancott Estate ?
La « Letter Series » est une sélection exclusive de vins qui reflètent le savoir‑faire artisanal des vignerons. Chaque vin de cette série porte le nom d’une parcelle spécifique (par exemple « B » pour la parcelle de Brancott) et est élaboré dans un style affirmé à partir de raisins issus de terroirs de premier ordre à Marlborough. L’objectif est d’atteindre l’harmonie parfaite entre arôme, structure et corps, tout en mettant en valeur les particularités de chaque terroir.
Brancott Estate propose-t-il également des vins à plus faible teneur en alcool ?
Oui, avec la série Brancott Estate Flight, le domaine propose des vins naturellement plus légers en alcool et en calories. Cela est rendu possible grâce à une gestion spécifique de la canopée (entretien du feuillage) et à une récolte plus précoce des raisins. Ainsi, les vins conservent toute leur saveur fruitée, tout en présentant une teneur en alcool plus faible que la gamme classique Brancott Estate.
Comment le domaine s’engage-t-il en faveur de l’environnement ?
Brancott Estate a été en 1997 membre fondateur de l’initiative Sustainable Winegrowing New Zealand (SWNZ). Le domaine s’engage activement pour la biodiversité, protégeant par exemple les faucons autochtones (Karearea) et restaurant des zones humides. En outre, des pratiques durables sont mises en œuvre dans le vignoble, telles que l’utilisation de l’énergie solaire et des conceptions à haute efficacité énergétique dans la production, afin de garantir que la terre soit préservée pour les générations futures.

Plus d'informations sur Brancott Estate

Site web https://www.brancottestate.com
Facebook https://www.facebook.com/BrancottEstate
Twitter https://twitter.com/BrancottEstate
Téléphone +64 03 520 6975
Adresse
Nom de la société:Brancott Estate
Rue:180 Brancott Road, R.D.2
Ville:7272 Blenheim
Pays:Nouvelle-Zélande
Région:Île du Sud
Continent:Océanie
Entreprise
Année de création:1977
Groupe d'entreprises:Pernod Ricard
NACH OBEN